05.02.2019

Новые издания ученых вуза

Ерофеев, В. И. Волновая динамика деформируемых систем, взаимодействующих с упругоинерционными и неоднородными основаниями : монография / В. И. Ерофеев, Д. А. Колесов, А. С. Плехов, П. А. Хазов. – Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева – Нижний Новгород, 2018. – 128 с.

В книге представлены результаты исследования проблем волновой динамики распределенных механических систем, взаимодействующих с упругоинерционными и неоднородными основаниями, несущих, в частности, движущиеся нагрузки. Рассматриваются задачи построения самомогласованной математической модели, включающей в себя одномерную гибкую направляющую, упругоинерционное основание и движущуюся осциллирующую нагрузку, изучения генерации волн источником, движущимся по деформируемой направляющей, лежащей на упругоинерционном основании, изучения процессов модуляции и демодуляции волн в системах, содержащих упругое основание, параметры которого изменяются.

Предназначена для специалистов, работающих в области механики деформируемого твердого тела, физической акустики, а также для студентов и аспирантов технических вузов.

Гельфонд, А. Л. Архитектура общественных пространств : монография / А. Л. Гельфонд. – Москва : ИНФРА-M, 2019. – 412 с. – (Научная мысль).

Монография посвящена архитектуре общественных пространств, которые понимаются как пространства социальной активности и классифицируются по различным признакам. В книге на примерах новейшей отечественной и зарубежной архитектуры рассматриваются открытые городские пространства и закрытые пространства общественных зданий и комплексов, а также промежуточные пространства. Исследуется тема адресата архитектуры, жизнеспособности общественных пространств, функционального потенциала места. Отдельная глава посвящена эволюции общественных пространств исторических поселений. Текст сопровождается авторскими фотографиями, целый ряд из которых публикуется впервые.

Книга предназначена для архитекторов, дизайнеров архитектурной среды, а также студентов, магистрантов, аспирантов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами архитектуры.

Электронная библиотека Юрайт. Легендарные книги

Единое окно доступа АППОЭР

интерактивные книги от лучших вузов страны